La grande collection de lutherie de Bernard Millant mise aux enchères

Vichy Enchères, la maison de ventes françaises spécialisée dans les instruments de musique depuis 1983 propose cette année, l’impressionnante collection d’archets et d’instruments de Bernard Millant, décédé en avril dernier.

Bernard Millant était connu comme un des experts mondiaux dans le domaine de lutherie et d’archeterie. Né dans une famille de luthiers, il consacre une grande partie de son temps à l’étude des instruments anciens dont il devient très rapidement l’un des plus grands connaisseurs.

Demain, mercredi 29 novembre, son catalogue très riche comprenant plus de 120 pièces de lutherie sera mis aux enchères. Ces trésors datant du XVIIIe jusqu’au XXe siècle ont été principalement fabriqués en France et en Italie. Bernard Millant possédait de rares spécimens, signés Tourte, Pecatte, Persois… La grande valeur de ces joyaux de l’artisanat français se trouve essentiellement dans les archets, qui transfigurent la sonorité d’un instrument. Il y a comme un supplément d’âme que les copies modernes ne sauraient égaler.

« Vichy Enchères – Collection Bernard Millant »
Ventes : Mercredi 29 novembre 2017 – 15h
Exposition : Mercredi 29 novembre 2017 – 9h30/12h (Uniquement sur rendez-vous)
16 Avenue de Lyon, 03200 Vichy
Tel : 04 70 30 11 20
Renseignement : http://www.vichy-encheres.com/
Catalogue : https://vichyencheres.files.wordpress.com/2017/11/2017-11-29-collection-millant-catalogue.pdf